8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

159 ч.3

Если я обманул человека, завладел сумой денег, я офицер, он сержант, но то что я обещал сделать не входит в мои служебные обязанности и полномочия!!!! Правомерно ли обвиняют в мошенничестве с применением служебного положения или здесь просто мошенничество???????основываются на том, что согласно устава все рядовые и сержанты подчиняются всем офицерам!!!

Уточнение от клиента

А что надо представить, чтобы переквалифицировать, если свои служебные обязанности я отдал им и еще рапорт моего командира, что дополнительных обязанностей на меня не возложено!!!! Они сами переквалифицируют или необходимо (обязательно) подавать ходатайство????

, константин сергеевич, г. Невинномысск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин Сергеевич!

В Ваших действиях я усматриваю мошенничество, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием.

В Вашем случае имеет место именно злоупотребление доверием, а не использование своего служебного положения.

Использование служебного положения предполагает такие действия, когда виновное лицо иным путем не могло бы совершить хищение, не занимая соответствующего положения. 

Если обещанная услуга за вознаграждение не входит в обязанности и возможности должностного лица, он не сможет выполнить эту услугу. Обещая выполнить, будучи влиятельным лицом, получает вознаграждение с целью их присвоения, заведомо зная, что услуга выполнена не будет. Это и есть хищение путем обмана и злоупотребления доверием, что должно квалифицироваться по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Вам сержант доверил, как офицеру, имеющему большие возможности, чем он, не зная, что обещанную услугу Вы не сможете выполнить, поскольку  не имеете соответствующих полномочий.

Заявите ходатайство следователю о переквалификации Ваших действий на ч. 1 ст. 159 УК и отдайте ему. А там пусть сам решает. Вину свою по ч. 3 следует Вам признать частично, что именно в пределах части первой, а не третей. В ходатайстве напишите, что Вы не имели реальной возможности исполнить просьбу сержанта, поскольку это не входило в Ваши полномочия, а поэтому Вы не использовали свое служебное положение, а воспользовались всего лишь его доверием. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015