Сокращение должности в декрете по уходу за ребенком

Я нахожусь в декрете по уходу за ребенко. Ребенку исполнилось полтора года и я решила выйти на работу. Приехала на место работы и мне управляющий сказал, что мое место сократили, я работала кассиром-операционистом с графиком работы 5/2 с 8.00-17.00, мне предложили место кассира в магазин, который находится там же, где я и работала, но с графиком 5/2 с 11.00-19.00, меня не устраивает время, так как не удобно отводить, забирать ребенка в детский сад! Мне предложили написать увольнение по собственному желанию, но мне нужно узнать, должны меня сократить в связи с сокращением должности? Предложения мне свободная вакансия не устраивает

, Анастасия, г. Кашира
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Мне предложили написать увольнение по собственному желанию, но мне нужно узнать, должны меня сократить в связи с сокращением должности?

Анастасия

Вашу должность не имели права сокращать. Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

работодатель не имел права вас сокращать. За вами на период отпуска сохраняется рабочее место.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет..., если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Таким образом, если отец ребенка работает, сократить Вас можно. Однако, судя по Вашему сообщению, работодатель нарушил порядок сокращения.
Во-первых, в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Во-вторых, работника, необходимо уведомить о сокращении за два месяца до самого сокращения, предложив ему все имеющиеся вакансии.

Таким образом, Ваше сокращение незаконно