Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Когда истекает срок искового заявления

Когда истекает срок искового заявления, по уголовной статье 111.ч.4. за моральный вред? Срок уголовного наказания был отбыт от начала до конца (22.06.2002 г. по 21.09.2010 г.). Сумма морального вреда 46 000 рублей. Уведомлений никаких не присылали.

27 Января 2015, 20:06, вопрос №705037 Виктор, г. Учалы
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате
    Здравствуйте, если вы имеете ввиду срок давности то привожу ссылки ниже:

    Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»)

    Статья 208 ГК РФ.

    Исковая давность не распространяется на:

    требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

    27 Января 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть срок исковой давности по моему делу уже прошел?

    28 Января 2015, 11:13
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Стерлитамак
    Общаться в чате
    Нет, он не установлен. Согласно ст. 208 ГК РФ, на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом исковая давность не распространяется. А так как требования по иску о возмещении морального вреда вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то, исковая давность на них моральный ущерб не распространяется. 
    28 Января 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть