В связи с судимостью

Здравствуйте подскажите могу ли пройти военную кафедру или пойти в армию был судим судимость погашена есть белый билет в котором указано судимость снята

, Александр, г. Уфа
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте,

Официально, в соответствии с действующим законодательством не подлежат призывуна военную службу граждане:

  • отбывающие наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
  • в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Призывник, с которого снята судимость абсолютно равен в своих правах любому другому.

Хотя на практике постоянно встречаются случаи переноса на следующий призыв лиц, имеющих снятую или погашенную судимость. Военкомы ссылаются на рекомендательные письма Минобороны.

На мой взгляд по факту все зависит от хода призыва, количества уклонистов, личности призывника, преступления, которое он совершил в прошлом.

По закону отказать в призыве не могут.

С военной кафедрой все аналогично, поскольку погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК)