8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу оформить покупку квартиры на маму, сможет она потом сделать мне дарственную

Добрый вечер, нахожусь в браке. Квартиру приобрела до брака, сейчас хочу продать эту квартиру и купить другую (в другом районе, большей площадью) но понимаю, что новая квартира будет считаться совместно нажитой, я бы этого не хотела. Неизвестно как жизнь повернется дальше, у меня ребенок и я хочу быть уверена в его будущем. Можно ли продать квартиру и оформить приобретение на мою маму, сможет ли она потом сделать на меня дарственную? нужно ли будет платить какой либо налог и через какой срок мы сможем это оформить?

, Юлия, г. Малоярославец
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Можно ли продать квартиру и оформить приобретение на мою маму

Юлия

Конечно можно.

сможет ли она потом сделать на меня дарственную?

Юлия

Если мама в браке, то данная квартира будет являться совместно нажитым имуществом в браке и нужно будет согласие мужа на дарение квартиры Вам. 

нужно ли будет платить какой либо налог

Юлия

Налог нужно будет оплатить с продажи квартиры. 13% от дохода свыше 1 млн. руб. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. 

через какой срок мы сможем это оформить?

Юлия

Сразу после регистрации права собственности. 

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ваша мама может сделать дарственную на вас сразу после ее оформления. К тому же дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, Вы можете оформить покупку новой квартиры на Вашу маму. При этом, если квартира у Вас в собственности более 3-х лет, то Вы налог платить не будете. Потом Ваша мама сможет оформить на Вас дарственную. При этом, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения (в том числе и при дарении недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Таким образом, дарить квартиру можно будет хоть на следующий день после ее покупки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 27.01.2015