8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу оформить покупку квартиры на маму, сможет она потом сделать мне дарственную

Добрый вечер, нахожусь в браке. Квартиру приобрела до брака, сейчас хочу продать эту квартиру и купить другую (в другом районе, большей площадью) но понимаю, что новая квартира будет считаться совместно нажитой, я бы этого не хотела. Неизвестно как жизнь повернется дальше, у меня ребенок и я хочу быть уверена в его будущем. Можно ли продать квартиру и оформить приобретение на мою маму, сможет ли она потом сделать на меня дарственную? нужно ли будет платить какой либо налог и через какой срок мы сможем это оформить?

, Юлия, г. Малоярославец
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Можно ли продать квартиру и оформить приобретение на мою маму

Юлия

Конечно можно.

сможет ли она потом сделать на меня дарственную?

Юлия

Если мама в браке, то данная квартира будет являться совместно нажитым имуществом в браке и нужно будет согласие мужа на дарение квартиры Вам. 

нужно ли будет платить какой либо налог

Юлия

Налог нужно будет оплатить с продажи квартиры. 13% от дохода свыше 1 млн. руб. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. 

через какой срок мы сможем это оформить?

Юлия

Сразу после регистрации права собственности. 

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ваша мама может сделать дарственную на вас сразу после ее оформления. К тому же дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, Вы можете оформить покупку новой квартиры на Вашу маму. При этом, если квартира у Вас в собственности более 3-х лет, то Вы налог платить не будете. Потом Ваша мама сможет оформить на Вас дарственную. При этом, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения (в том числе и при дарении недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Таким образом, дарить квартиру можно будет хоть на следующий день после ее покупки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на свою дочь, которая является гражданкой Нидерландов (недружественная страна) сможет ли она это сделать и что необходимо для этого? Спасибо!
, вопрос №4048111, Жанна, г. Москва
Семейное право
Можем ли как-то оформить эту квартиру на дочь?
Добрый день! Имеем квартиру-студию с мужем в совместной собственности. Ипотеку платить до 2026 года. Можем ли как-то оформить эту квартиру на дочь?
, вопрос №4048072, Валентина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал.
, вопрос №4046681, Галина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день подали документы в МФЦ на покупку квартиры без ипотеки и нам приостановили сделку подскажите пожалуйста что делать дальше?
Добрый день подали документы в МФЦ на покупку квартиры без ипотеки и нам приостановили сделку подскажите пожалуйста что делать дальше?
, вопрос №4046456, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Раньше не смог все сделать, потому что были экзамены, после сдачи экзаменов, определенные пнализв не мог сделать
Добрый день, хотел спросить, сейчас я прохожу мед обследование, для сдачи справок в военкомат, но проблема в том, что завтра последний день, я не успеваю сдать справки, что мне за это будет? Раньше не смог все сделать, потому что были экзамены, после сдачи экзаменов, определенные пнализв не мог сделать.
, вопрос №4045687, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015