Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хочу оформить покупку квартиры на маму, сможет она потом сделать мне дарственную

Добрый вечер, нахожусь в браке. Квартиру приобрела до брака, сейчас хочу продать эту квартиру и купить другую (в другом районе, большей площадью) но понимаю, что новая квартира будет считаться совместно нажитой, я бы этого не хотела. Неизвестно как жизнь повернется дальше, у меня ребенок и я хочу быть уверена в его будущем. Можно ли продать квартиру и оформить приобретение на мою маму, сможет ли она потом сделать на меня дарственную? нужно ли будет платить какой либо налог и через какой срок мы сможем это оформить?

27 Января 2015, 19:34, вопрос №704985 Юлия, г. Дугна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2018 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Юлия.

    Можно ли продать квартиру и оформить приобретение на мою маму

    Юлия

    Конечно можно.

    сможет ли она потом сделать на меня дарственную?

    Юлия

    Если мама в браке, то данная квартира будет являться совместно нажитым имуществом в браке и нужно будет согласие мужа на дарение квартиры Вам. 

    нужно ли будет платить какой либо налог

    Юлия

    Налог нужно будет оплатить с продажи квартиры. 13% от дохода свыше 1 млн. руб. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. 

    через какой срок мы сможем это оформить?

    Юлия

    Сразу после регистрации права собственности. 

    27 Января 2015, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Ваша мама может сделать дарственную на вас сразу после ее оформления. К тому же дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

    27 Января 2015, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Да, Вы можете оформить покупку новой квартиры на Вашу маму. При этом, если квартира у Вас в собственности более 3-х лет, то Вы налог платить не будете. Потом Ваша мама сможет оформить на Вас дарственную. При этом, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения (в том числе и при дарении недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Таким образом, дарить квартиру можно будет хоть на следующий день после ее покупки

    27 Января 2015, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть