Взыскание задолженности по алиментам

Я подала на алименты в 2011 году но потом приостановила процесс, в 2014 я всё возобновила и моему мужу выписали задолженность в размере 300.000 рублей, он работает военнослужащим и хочет получить сертификат на жильё затем обналичить его. Я хотела бы узнать с этих денег изымут задолженность? И вообще мою часть вычтут?

, Ольга, г. Моздок
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, с этих средств ничего не изымут. Во-первых, сертификат на жилье не указан в Постановлении  Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 в качестве вида дохода с которого могут быть удержаны алименты.

Во-вторых,  согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей -«С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих стороналиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным всоответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободноеиспользование своих способностей и имущества для не запрещеннойзаконом экономической деятельности, а также право на труд»