Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства

Здравствуйте, у меня вопрос про гражданство. Я нахожусь в браке с гражданином иностранного государства. Как можно упрощенно ему получить гражданство. Живем мы только год. Как я знаю проще получить,только если прожили не менее трех лет.Так ли это? Какие документы нужны и куда нужно идти?

27 Января 2015, 19:11, вопрос №704947 Аня, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Согласно ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ» иностранный гражданин проживающий на территории РФ вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если он состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

    Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

    1) Удостоверение личности.

    2) Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.

    3) ВНЖ.

    4) Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.

    5) Документ об образовании.

    6) Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).

    7) Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.


    28 Января 2015, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть