Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

Я гражданин Украины. Покойный отец-русский! Проживал: г. Краснодар. Имею ли я право на получение российского гражданства по упрощенной схеме?

27 Января 2015, 19:01, вопрос №704931 Александр, г. Воронеж
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

    Для этого вам нужно нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство).

    Для того чтобы получить РВП, вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС со следующим пакетом документов:

    1) Заявление в 2 экземплярах.

    2) 2 фотографии 3х4.

    3) Документ, который удостоверяет личность
    заявителя.

    4) Миграционная карта.

    5) Квитанция об оплате государственной
    пошлины в размере 1000 рублей.

    6) Предоставленная не позднее 30 дней с
    момента подачи заявления на получение РВП медицинская документация, которая
    подтверждает отсутствие у гражданина инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

    Документы рассматриваются территориальным органом ФМС в течение 60 дней со дня подачи.

    Если у вас имеется удостоверение беженца вы можете претендовать на получение гражданства без оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство, но для этого вы должны получить удостоверение беженца и прожить в Российской Федерации с этого момента не меньше чем один год.

    28 Января 2015, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.