Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Интернет торговля

Я ИП, планирую открыть интернет-магазин по продаже детского питания (консервированные в банках юре, соки и т.п. продукты не требующие особых условий хранения).

Вопросы:

1) Торговой площади нет, склад дома в отдельном шкафу (возможно ли так с буквы закона)?

2) Какое административное наказание предусмотрены за не своевременное уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор (для ИП)?

12 Февраля 2015, 18:12, вопрос №704902 Олег, г. Нерюнгри
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Владислав
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1) Торговой площади нет, склад дома в отдельном шкафу (возможно ли так с буквы закона)?

    2) Какое административное наказание предусмотрены за не своевременное уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор (для ИП)?

    Здравствуйте Олег! 

    1. Осуществление предпринимательской деятельности в жилых помещениях допускается ЖК РФ, за исключением размещения промышленных предприятий (ст. 17 ЖК РФ).

    2. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ).

    ИП приравнен к должностному лицу.

    С уважением, Владислав Быков

    12 Февраля 2015, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Торговой площади нет, склад дома в отдельном шкафу (возможно ли так с буквы закона)?

    Олег

    Как правило даже у такого вида товара имеется температурный режим хранения и он не превышает 25 градусов тепла, а как вы планируете хранить его летом? 

    Какое административное наказание предусмотрены за не своевременное уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор (для ИП)?

    Олег

    Лучше не рискуйте и уведомите о начале работы

    Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.7.5-1]

    1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

    12 Февраля 2015, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    36%
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соотв. со ст.11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: 

    -   выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; 

    —   разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; 

    —  обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

    Главным образом, закон вас наделяет обязанностью по безопасности продаваемой вами продукции.

    Так понимаю вы консервы не производите, а только реализуете? 

    В любом случае должны выполняться требования ГОСТов, касающихся транспортировки и хранения (например, рыбных консерв — это ГОСТ 7452-97 — закрепляется влажность при хранении, срок хранения и т.п), и так далее каждая продукция — по своему ГОСТу.

    При не уведомлении ответственность в соотв. со ст.19.7.5-1 КОАП, как непредоставление ИП уведомления о начале предпринимательской деятельности.

    12 Февраля 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    1) Торговой площади нет, склад дома в отдельном шкафу (возможно ли так с буквы закона)?

    Олег

    Да. в соответствии с Жилищным кодексом РФ это возможно. Однако площадь для хранения всё же должна соответствовать санитарным нормам. Поскольку Вас могут проверить в любой момент и по этому направлению. А за нарушение предусмотрена ответственность вплоть до приостановления деятельности. 

    Какое административное наказание предусмотрены за не своевременное уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор (для ИП)?

    Олег

    Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.7.5-1]

    1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

    12 Февраля 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1) Торговой площади нет, склад дома в отдельном шкафу (возможно ли так с буквы закона)? 

    Олег

    Хранить детское питание можно и дома, но нужно обеспечить условия хранения установленные ТР, ТС. На продукцию должны быть сертификаты. 

    Запрещается продавать детское питание:

    * товар не сопровождается декларацией производителя; 

    * товар неправильно этикерован; 

    * продукт не соответствует установленным требованиям качества и безопасности;

    * истек срок годности к употреблению.

    Так как у вас будет интернет-магазин и продукт будет доставляться на дом, то при перевозке желательно обеспечить аналогичные условия хранения. 

    2) Какое административное наказание предусмотрены за не своевременное уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор (для ИП)?

    Олег

    Влечет наложение штрафа.

    С уважением, Анна.

    12 Февраля 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.