Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги у судебных приставов

Долги по налогам (ИП) находятся у СП с октября 2011г.Я не работаю, имущества не имею. Периодически они мне звонят, но взять с меня нечего. Есть ли какие-то сроки по взысканию этих долгов всвязи с невозможностью их выплатить

27 Января 2015, 18:28, вопрос №704896 Дмитрий, г. Вологда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 745 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый вечер. Да, такие сроки есть. Обычно дело возбуждают на два месяца, и закрывают его в связи с отсутствием имущества должника. Но это не помешает им снова открыть его, после пересылки исполнительного листа в адрес взыскателя. Обычно указанный лист отправляется обратно в пристуватуру, с заявлением о возобновлении исполнительного производства. 

    Удачи!

    27 Января 2015, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Дело возбуждается на 2 месяца. Потом закрывается если у должника отсутствует имущество. Однако дело может возобновиться.

    27 Января 2015, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день. Согласно статье 44 Налогового кодекса России обязательства по взысканию задолженности по налогам прекращаются либо из уплатой, либо смертью (простите!) обязанного лица, либо отменой закона, на основании которого взыскивается налог.

    Есть, правда, еще одно основание (ст 59 Налогового кодекса) — это если в течение пяти лет с момента исполнительного производства  пристав не нашел (то есть пришел описывать имущество — и не нашел такого!)  имущества, которое можно реализовать для погашения задолженности, а сам ее размер меньше установленной законодательством о банкротстве.   При этом (согласно той же статье)  безнадежной к взысканию задолженность признает не сам судебный пристав — он только возвращает исполнительный документ налоговому органу — а сами налоговые органы. Так что это достаточно долгая песня :)

    27 Января 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть