Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Закономерен ли штраф?

Поставили товар по договору поставки для гос. нужд на 1,5 месяца раньше окончательного срока в адрес получателя (Заказчик гос орган). При передаче товара предоставили как по условиям договора 3 экз. документов (получателю, поставщику, гос заказчику). В акте приемки указано, что получено получателем 3 экз. доков. Через несколько дней после поставки обратились от гос заказчика с просьбой продублировать доки, тк у них они отсутствуют. Тк наша организация находится в другом субъекте РФ, отправили их курьером. В контракте помимо стандартных штрафов предусмотрен штраф за просрочку предоставления документов гос заказчику (в течение 2 рабочих дней с момента исполнения обязательств) в размере 10% (штраф вышел очень большой). Заказчик подал в суд о взыскании этого штрафа, ссылаясь на квитанцию о получении доков курьерской службой. Правомерно ли требование такого штрафа, тк 44-фз его не предусматривает? С поставкой получателю уже был передан комплект документов для заказчика, надо ли его еще раз было предоставлять заказчику?

27 Января 2015, 18:23, вопрос №704887 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Мария. Указанный штраф, видимо, прописан в договоре. Потому он правомерен. Представьте в суд акт-приемки, где указазан факт передачи им документов. Представьте их письмо с просьбой предоставления документов. И тогда Вы сможете выиграть дело в суде. Удачи!

    27 Января 2015, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!!!! Да, штраф прописан в контракте. А обратились с просьбой предоставить документы по телефону в нашу бухгалтерию, письма нет(( Нашла судебную практику по такой же ситуации. Там штраф не взыскали, тк документы были переданы с поставкой, заказчику их не предоставляли вообще. Но наш менеджер еще и курьером отправил...

    27 Января 2015, 18:34