Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Квартиру матери моего мужа приватизировали после ее смерти и разделили на четверых ее детей (совершеннолетних), они были там прописаны на тот момент. При этом мой муж, их брат, не получил ничего, но он там не прописан. Возможно ли оспорить? Ни на тот момент, ни сейчас, так получилось, что он не прописан нигде вообще, а проживает у меня(жены).

27 Января 2015, 17:49, вопрос №704837 Марина, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Приватизация распространяется только на прописанных в квартире по договору соц. найма.

    Так как на момент приватизации он не был там прописан то и претендовать на долю в этой квартире он не может. Оспорить приватизацию тоже не получится так как она была произведена по правилам.

    С уважением Александр

    27 Января 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Это не наследство. В приватизации участвуют те проживают там по договору социального найма («прописаны»). Поэтому нарушения нет.

    Статья 2. Граждане
    Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
    государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального
    найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
    правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в
    собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех
    имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
    несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.



    27 Января 2015, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. Если   квартира на  момент  смерти  матери  была  не  приватизированная,   она   не  являлась  наследственным   имуществом  и  не  могла делиться  между  всеми  наследниками  первой  очереди. После   смерти  матери, ее  дети,  прописанные  в  этой   квартире,  приватизировали  ее  на  себя. Поскольку   ваш  муж  не  был  прописан  в  этой   квартире,  он  не  мог  участвовать в  приватизации  этой  жилплощади. Оспорить  приватизацию  вряд  ли  получится.

    27 Января 2015, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть