Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Максимальное пособие по уходу ха ребенком

Добрый день,

Вопрос по максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если в 2013 году было назначено максимальное пособие, то должно ли оно индексироваться в 2014 и в 2015 году? Или в течение полутора лет выплачивается пособие в той сумме, которая была назначена в 2013 году?

27 Января 2015, 17:00, вопрос №704784 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ) индексации подлежит максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемый лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 Закона N 81-ФЗ. К таким лицам, в частности, относятся:
    — матери, проходящие военную службу по контракту; матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
    — родители, другие родственники, опекуны, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности работодателя в качестве индивидуального предпринимателя, нотариусом или адвокатом и т.д.
    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка, не индексируется (смотрите также письмо ФСС России от 28.12.2011 N 14-03-18/05-16244). Такое пособие подлежит перерасчету только в том случае, если оно оказалось ниже нового минимального размера


    27 Января 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.