Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Подала на развод, не подала на раздел имущества. Есть машина , которую купил муж на свои деньги. Он сказал. что делить будем все поровну кроме машины. что если, что он скажет что деньги на ее покупку дали родители.и ещё он мог ее переоформить на родителей задним числом.брал ПТС ку. как мне быть?

27 Января 2015, 16:56, вопрос №704773 Валентина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Валентина, здравствуйте!

    не подала на раздел имущества

    Валентина

    если в суде Вы с супругом подтвердите, что спора по имуществу нет, то сам суд раздел производить не будет.

    Если спор все-таки есть, Вы вправе договориться с супругом (например, он получает машину, Вы — денежную компенсацию или иное имущество в счет причитающейся Вам доли) и представить соглашение о разделе имущества на рассмотрение суда.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

    Есть машина, которую купил муж на свои деньги.

    Валентина

    Если имущество приобретено в браке, считается, что это совместно нажитое имущество. Личным имуществом считается имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследство и т. п.).

    Факт того, что машина приобретена на деньги супруга или родителей необходимо доказать.

    27 Января 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.