Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

На общей площади проживает несколько семьи

в 3-х комнатной квартире в 78.4 кв.м фактический проживает 4 семьи я, бывшая супруга, дочь с мужем и внучка, сын с внуком. Муж жены имеет временную регистрацию оформляет гражданство РФ, внук зарегистрирован с матерью, но проживает с отцом. Как юридический оформит, что на общей площади проживает несколько семьи.

27 Января 2015, 16:40, вопрос №704745 валерий иванович, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий Иванович!

    Уточните, квартира муниципальная, приватизированная, либо кто-то из вас ее купил? 

    27 Января 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приватизированная на меня и супругу в равных долях

    31 Января 2015, 13:42
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий Иванович!

    Все зависит от цели данного оформления: раздел лицевых счетов или определение порядка пользования квартирой.

    Если желаете, то уточните, для чего нужно производить указанное оформление.

    Постараюсь быть Вам полезным.

    31 Января 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    встать на очередь на улучшение жилплощади, чтобы затем получить земельный участок на льготных условиях. СПАСИБО!

    03 Февраля 2015, 16:22
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий Иванович!

    В таком случае, для того, что бы я смог более детально ответить на вопрос,  не могли бы Вы сообщить мне точное название того законодательного акта, на основании которого Вы желаете получить данный участок?

    03 Февраля 2015, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    п.14 ст.17 ФЗ от 24.09.1995г №181 "Социальной защите инвалидов РФ " право на первоочередное получение зем. участка, ст. 17 ФЗ "О садоводческих,огороднических и дачных не коммерческих объединениях " ФЗ№66 от 15.04.1998г. постановление правительства рф от 27.06.1996г. №901 п.3

    05 Февраля 2015, 13:44
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий Иванович!

    Давайте разбираться вместе.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    (извлечение)

    Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Это — понятно.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Тоже.

    А, вот, кажется, и суть Вашего вопроса:

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901)

    (извлечение)

    1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

    2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

    … проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

    проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений...

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Полагаю, что в указанной ситуации Вам (либо Вашим родственникам) необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания в квартире разных семей, по правилам предусмотренным главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Если для разрешения данного вопроса потребуется дополнительная юридическая помощь, в том числе — представление интересов доверителя в суде, то напишите об этом. В таком случае, буду готов предоставить свои контактные данные, в порядке, предусмотренном правилами сайта.


    05 Февраля 2015, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1.заявление подается от одной лица (семьи) или от каждого в отдельности 2.какие документы необходы. 3. образец заявления в суд. СПАСИБО!!!

    06 Февраля 2015, 11:45