Действует ли патент 2014 года

патент ФМС был выдан гражданке Киргизии, работающей у нас няней, в октябре 2014 г. Последняя оплата была произведена 6 января 2015 г. за месяц. Прошу разъяснить, остается ли действительным выданный патент на оставшийся срок - до октября 2015 г. Спасибо.

appak@awax.ru

, Михаил Алексеевич, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Михаил Алексеевич!

В связи с изменениями в ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вступившими в силу с 01 января 2015 года начали действовать новые правила выдачи патента на работу трудовым мигрантам.

Патент, выданный в 2014 году действителен только до окончания срока его действия в 2015 году (у Вашего работника это — окончание срока действия платежа, а не октябрь 2015 года), поэтому дальнейшую оплату производить не стоит. Вместо этого нужно получать патент нового образца по другим правилам.

Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Таким образом, после вступления Киргизии в ЕАЭС (по имеющимся сведениям — 29 мая 2015) граждане данного государства (в том числе — работающая у Вас няня) будут вправе заниматься трудовой деятельностью на территории стран-участниц (в том числе — России) без специального разрешения и патента.

Михаил Алексеевич
Клиент, г. Москва

Спасибо. Одно уточнение - последний раз она заплатила 6 января. Это уже недействительный платеж?

В новой редакции статьи 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» подробно прописаны условия получения патента на работу в 2015 году. Вместе с тем, данный Закон не содержит правил продления патента, выданного до 2015 года, поэтому дальнейшую его оплату производить не стоило.

Вашему работнику (до вступления Киргизии в ЕАЭС) необходимо получать патент нового образца