Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1028 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

развожусь с мужем,есть общий ребенок, в браке куплена комната и оформлена на мужа, также куплена машина, но муж уже её продал без моего согласия, как я могу разделить с ним и комнату и машину?

27 Января 2015, 14:46, вопрос №704596 Наталья, г. Удомля
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте Наталья, 

    Разделить имущество, приобретенное  в браке, при разводе возможно только через суд.  

    С уважением, 

    27 Января 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Вам надо подать в суд заявление о разделе имущества. где указать, что машина была продана и Вы хотите компенсацию в размере 1/2 от стоимости машины. Если машина продана явно по заниженной цене, придется проводить оценочную экспертизу.

    27 Января 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Лина! а как делится кредит, взят в браке

    27 Января 2015, 15:07
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лина! а как делится кредит, взят в браке

    Наталья

    Также как и имущество, путем подачи искового заявления… вот пример..http://peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-o-razdele-dolgovykh-obyazatelstv

    27 Января 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    муж говорит что комнату подарит и мне ничего не достанется , так ли это?

    27 Января 2015, 16:21
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Пока Ваш брак не растворгнут, для осуществления какой-либо сделки с недвижимостью супругу понадобится Ваше нотариальное согласие. 

    27 Января 2015, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Это не так. Должно быть Ваше нотариально удостоверенное согласие на продажу машины. Также нужно Ваше согласие, если он собрался подарить комнату.Вы имеете право обратится с иском в суд о признании сделки недействительной.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Всего Доброго!

    27 Января 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть