Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописка на дачном участке

Хочу прописаться на своем дачном участке со строением.

Земли сельхоз назначения, для дачного строительства.

Сейчас получаю свидетельство о собственности на дом - по дачной амнистии. Сейчас нигде не прописан.

Какова процедура? Если закажу услугу - какова стоимость и сроки?

27 Января 2015, 14:43, вопрос №704585 Руслан, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Руслан!

    Земли сельхоз назначения, для дачного строительства.

    Руслан

    Эти слова не позволят Вам получить прописку в Вашем доме, поскольку в законе имеются четко оговоренные условия предоставления возможности регистрации на дачном участке и одно из этих условий — это назначение земли.

    В законе определено, что в этом случае, земельный участок должен иметь категорию земель населенных пунктов.

    Еще одно условие — дом должен быть предназначен для круглогодичного проживания и отвечать всем требованиям, предъявляемым к строениям данной категории.

    27 Января 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имел ввиду - прописку через суд.

    Разве через суд прописаться нельзя?

    27 Января 2015, 15:02
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я Вам и отвечал о прописке через суд.

    Только через судебное решение Вас пропишут на дачном участке, если конечно, в Вашем СНТ это не устоявшаяся практика.

    27 Января 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я и спрашиваю, какой комплект документов, какая последовательность - если через суд.

    27 Января 2015, 16:18
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нужно суду предоставить:

    1. документ, подтверждающий право на землю.

    2.Документы на дом.

    3.Экспертное заключение, что дом предназначен для круглогодичного проживания.

    4. Технический паспорт на дом(если суд потребует).

    5. Справка из рег.палаты, что нет иного жилья в этой области(как минимум).

    6. Оплата госпошлины.

    Этого достаточно.

    27 Января 2015, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.