8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Член семьи собственника

Здравствуйте, поясните пожалуйста: гражданин имеет в собственности квартиру( единственный собственник), решил зарегистрировать по месту жительства( постоянно) друга. Будет ли являться друг членом его семьи? А точнее если гражданин решит встать на очередь на улучшение жилищных условий, с одного себя он не может встать, а вот вдвоем они попадают под категорию нуждающихся. Я правильно понимаю что совершив данные действия он имеет может встать на очередь?

, Денис, г. Москва
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист

регистрация по месту жительства никак не относится к праву собственности и членам семьи. это раздельные понятия. а при постановке на учет на улучшение жилищных условий учитываеется право собственности на жилплощадь у гражданина.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Получается что на мои жилищные условия это ни как не повлияет, то есть не появится оснований. А у него разве не появится право на получение жилища так, ка он фактически не имеет больше имущества?

у него — да, у вас — нет.

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

ст.31 ЖК РФ говорит нам, что в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях иные лица (за исключением супругов и кровных родственников) могут быть признаны членами семьи собственника жилого помещения. Во-первых, исходя из действующей судебной практики, требуется подтверждение хотя бы дальнего родства, а во-вторых, требуется ведение совместного хозяйства. Так, если бабушка или дедушка с чевероюродными внуками правнучатых племянников могут быть признаны членами семьи друг друга в целях, предусмотренных ст. 31 ЖК РФ, то нет судебной практики, чтобы признавали одного молодого человека членом семьи другого только на том основании, что они ведут совместной хозяйство. Больше того, даже мужчины и женщины, состоящие в многолетних фактических брачных отношениях без регистрации брака и имеющие общих детей, судами не признаются членами семьи друг друга. Фактическое сожительство признается по российскому законодательству браком, если оно возникло до 1947 года.

Поскольку при постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий у вашего друга потребуют документ, на основании которого он вселен в вашу квартиру, то вам нужно будет предоставить договор о безвозмездном пользовании или еще какой-то документ. Так вот после вселения вашего друга право встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий у вас обоих возникнет поле пятилетнего совместного проживания — если за то время вы не приобретете никакого прочего жилья — в счет идут даже земельные участки под ИЖС. Эта норма установлена Постановлением Мосгордумы № 12  от 31.12.2001 года. То есть, если зарегистрировать друга сегодня, то право встать в очередь возникнет не ранее 28 января 2020 года. С учетом времени ожидания, году к 2050, возможно, вы и получите жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015