Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте !!!!Подскажите пожалуйста как быть !!! Внук не хочет проживать с отцом т.к. после смерти матери женился второй раз и родил ещё двоих детей и отдалился. Внук проживает у бабушки , а пенсию отец не хочет отдавать , одевать тоже отказывается. Что можно сделать чтобы пенсию внука переводили бабушке или самому внуку ,а не отцу.

27 Января 2015, 14:05, вопрос №704529 оксана, г. Миасс
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если внуку меньше 18 лет- то бабушке необходимо оформить опеку в установленном законом порядке. В этом случае она будет иметь право обратиться в ПФ для решения вопроса о выплате пенсии на сберкнижку внуку, а также в опеку- для получения разрешения на снятие денежных средств.

    Если внук уже совершеннолетний, то он вправе сам обратиться в ПФР с просьбой изменить реквизиты уплаты пенсии.

    27 Января 2015, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А без оформления опеки , как то можно изменить реквизиты карты на которую делаются пенсионные перечисления без согласия отца???

    27 Января 2015, 14:19
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Он сейчас законный представитель ребенка. Тем не менее, ребенок вправе поставить органы опеки и пф в известность, что пенсия тратится не на его нужды.

    27 Января 2015, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ребёнок не хочет жаловаться в опеку на отца

    27 Января 2015, 14:24
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В этом случае отец продолжит использовать денежные средства по своему разумению. В ПФ также не изменят реквизиты платежа без его участия.

    27 Января 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть