Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Моожет быть суд без ответчика?

Позвонил с.пристав и сказал, что есть решение суда о взыскание долга перед банком по кредитной карте, спросив его почему не было повестки в суд он ответил, что сумма долга не велика 800$ и в соответствии с гр кодексом суд может состояться без моего участия, решения суда у меня нет, я попросил выслать решение по эл.почте, но получил отказ и предложение дождаться решение по почте, так же он предложил быть дома в условленное время для описи имущества. До этого в течении 2-х месяцев звонили коллекторы трубку не брал. Вопрос: суд может быть без меня, или это новые уловки коллекторов и пристав придуман ими для встречи разговора с глазу на глаз?

27 Января 2015, 13:41, вопрос №704497 Сергей Гаврилович, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 499 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    суд может быть без меня,

    Сергей Гаврилович

    Да может.

    пристав придуман

    Сергей Гаврилович

    Пристав без исполнительного листа — Вы что как минимум с работы вылетит.

    27 Января 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Скорей всего это судебный приказ.

    Статья 121. Судебный приказ

    1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

    2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

    27 Января 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Суд может состояться без вас в порядке приказного производства или суд никак не смог вас уведомить и вынес заочное решение.

    Для того чтобы знать есть ли исполнительное производство в отношении вас или нет посмотрите на сайте ФССП РФ в разделе «Банк данных исполнительных производств» 

    Кроме того настораживает выражение пристава о наличии решения так как приставы пользуются другой терминологией и говорят в отношении вас возбуждено ИП или поступил исполнительный лист.

    Исполнять требования о нахождении дома и допуске человека в квартиру вы не обязаны так как не получили постановление о возбуждении исполнительного производства а также требование обеспечить допуск в квартиру оформляется требованием пристава. 

    Дождитесь пока вам по почте не поступят официальные документы от приставов.

    Для сведения даже если иск на 10 рублей суд все равно обязан вас известить.

    Также вы можете подойти в отдел приставов по вашему месту жительства в приемный день подойти в канцелярию и спросить имеются ли в отношении вас исполнительные производства, если есть то сами подойдите к приставу и попросите ознакомиться с материалами исполнительного производства

    С уважением Александр

    27 Января 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    суд может быть без меня

    Сергей Гаврилович

    Может.

    Статья 233. Основания для заочного производства
    1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

    Сходите к судебным приставам и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (по закону имеете право). Обжалуйте решение суда, если необходимо.

    Возможен вариант, что никакого исполнительного производства нет и коллекторы выдают себя за приставов.

    27 Января 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть