508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов

Я живу в Ставропольском крае, получаю алименты на 8-летнего ребенка в размере 1300 руб., я могу рассчитывать в данное время на алименты в размере прожиточного минимума на ребенка?

27 Января 2015, 13:34, вопрос №704478 Шабанова Анна, г. Буденновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    нет, размер алиментов рассчитывается  в долях от любого дохода должника, а в случае отсутствия дохода от среднего заработка. Алименты можно только индексировать относительно прожиточного минимума:

    «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
    В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.


    27 Января 2015, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!