Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Помогите разобраться

Здравствуйте! Я попал в ДТП! Есть пострадавшие! Меня обвиняют по ст.12.24 ч.1. В суде я подал ходатайство на авто экспертизу и она показала что виноваты оба по п.6.2;6.13 и 10.1 но суд всё равно признает меня виновным! Скажите могу ли я получить страховку по автогражданке ведь меня обвиняют только по ст 12.24? Второй водитель тоже виновен! По авто экспертизе ясно что обоюдка!

imagimage.jpge.jpg
27 Января 2015, 13:10, вопрос №704448 алексей, г. Саранск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. НЕт, эксперт не оценил кто виноват. Он же и пишет, что это юридическая оценка, которую он не вправе давать

    27 Января 2015, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что тогда мне делать в такой ситуации? Есть ли какой то выход?

    27 Января 2015, 13:18
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Так решение суда есть?

    о суд всё равно признает меня виновным!

    алексей

    27 Января 2015, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд завтра будет! Это мне мой адвокат сказал про то, что всё равно меня признают виновным!!!

    27 Января 2015, 13:27
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тогда только обжаловать придется

    27 Января 2015, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обжаловать в верховном я так понимаю! Мне просто одно не понятно если авто экспертиза признала что оба виноваты почему обвиняют только меня???

    27 Января 2015, 13:33
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей,

    Дело об административном правонарушении ведется в отношении только Вас, скорее всего, потому, что при первичном осмотре места ДТП инспекторы ДПС не выявили нарушений со стороны второго водителя и не составляли протокол.

    В данной ситуации Вам необходимо подать жалобу на бездействие инспекторов ДПС, сослаться на заключение эксперта и потребовать возбудить дело об административном правонарушении в отношении второго водителя, составить протокол и направить дело на рассмотрение в суд.

    Что касается Вашего права на страховую выплату: оно у Вас есть.

    Обратитесь к инспекторам ДПС, которые составляли справку о ДТП, потребуйте оформить новую справку или внести исправления в ранее выданную, указав на нарушение ПДД со стороны второго водителя.

    После этого можете обращаться в страховую.

    Но имейте в виду: страховую выплату Вы получите не в полном объеме, а пропорционально степени вины участников ДТП.

    Например, если каждый из водителей одинаково виноват в ДТП, то размер Вашего страхового возмещения составит при, например, сумме ущерба 50 000 руб.: 50 000 х 50% = 25 000 руб.

    50% — это степень вины второго участника ДТП.

    Степень вины Вы будете определять по согласованию со страховщиком, а если не договоритесь, то ее будет определять суд.

    31 Января 2015, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.