Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как заставить платить алименты?

Подскажите, пожалуйста, как повлиять на работу пристава по поводу взыскания алиментов с бывшего мужа?

Не платит уже около 3 лет, в жизни ребенка участия не принимает (если не считать подарков 2 раза в год). По словам пристава, ответчик не работает, счетов у него нет, имущества тоже. По месту прописки не живет, по месту фактического проживания (указанного им) так же не проживает. И вот найти его якобы не могут. Как заставить человека платить ребенку? Или в данном случае нужно как-то "влиять" на пристава?

27 Января 2015, 13:08, вопрос №704442 Татьяна, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Напишите жалобу главному приставу и в прокуратуру на бездействия пристава. 

    27 Января 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Нотариус - Максим
    Нотариус
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Уголовным законодательством предусмотрена
    ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание
    детей.

    Так, согласно части 1 статьи
    157 Уголовного кодекса РФ злостное
    уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание
    несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
    восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок
    до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на
    срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Вы можете обратиться с заявлением о преступлении (по ч. 1 ст. 157 УК РФ) в отношении бывшего супруга (отца ребенка) в правоохранительные органы. В ходе проверки они примут меры к розыску виновника.

    Параллельно, как выше указал мой коллега, можно подать жалобу на бездействия пристава.

    Всего доброго.

    27 Января 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть