Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моя недееспособность?

Я инвалид третьей группы . Уже будучи инвалидом , получил перелом обеих ног , Готовлюсь к операции по протезированию левого бедра. Инвалидность получил тоже в связи с травмой ног . Ограничено движение левой ноги . Кроме того , одна нога короче другой . Могу я считать себя недееспособным ?!

27 Января 2015, 13:02, вопрос №704428 Олег, г. Ржев
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 499 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег! Недееспособным гражданина признает только суд в случае, если гражданин  вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. К Вашей ситуации это, к счастью,  никак не относится.

    С уважением, Мария

    27 Января 2015, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Кунгур
    Общаться в чате

    Нет, не можете. Понятие дееспособности дается в статье 21 ГК РФ Цитирую:

    «Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)».

    Это означает, что дееспособность не связана с состоянием здоровья. Если вы совершеннолетний и не лишены дееспособности в судебном порядке, говорить о недееспособности нельзя.

    Вы утратили трудоспособность.

    27 Января 2015, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Недееспособным могут признать психически больного человека. Над вами можно установить опеку в виде патронажа.

    27 Января 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Олег! С точки зрения гражданского законодательства дееспособность или недееспособность понятие не медицинское а юридическое. Согласно п.1 ст. 29 ГК РФ 

    Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судомнедееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

    Как вы видите из приведённой цитаты, недееспособным гражданина может признать только суд исходя из медицинского критерия — следствие психического заболевания, и социального — не способность понимать значения своих действий. Поэтому, вы не можете и не должны считать себя недееспособным.

    Удачи вам!


    27 Января 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Недееспособным могут признать психически больного человека. Над вами можно установить опеку в виде патронажа.

    Карпушкин Сергей

    Опека может быть установлена только над полностью недееспособным гражданином — либо в силу возраста (до 14 лет), либо в силу признания таковым в судебном порядке. Патронаж устанавливается не в форме опеки, а в форме попечительства на основании договора, чаще всего, договора поручения. Патронаж ничем по сути не отличается от доверенности, поэтому смысла его устанавливать нет абсолютно никакого.

    27 Января 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть