8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя недееспособность?

Я инвалид третьей группы . Уже будучи инвалидом , получил перелом обеих ног , Готовлюсь к операции по протезированию левого бедра. Инвалидность получил тоже в связи с травмой ног . Ограничено движение левой ноги . Кроме того , одна нога короче другой . Могу я считать себя недееспособным ?!

, Олег, г. Ржев
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег! Недееспособным гражданина признает только суд в случае, если гражданин  вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. К Вашей ситуации это, к счастью,  никак не относится.

С уважением, Мария

0
1
0
1

Недееспособным могут признать психически больного человека. Над вами можно установить опеку в виде патронажа.

Карпушкин Сергей

Опека может быть установлена только над полностью недееспособным гражданином — либо в силу возраста (до 14 лет), либо в силу признания таковым в судебном порядке. Патронаж устанавливается не в форме опеки, а в форме попечительства на основании договора, чаще всего, договора поручения. Патронаж ничем по сути не отличается от доверенности, поэтому смысла его устанавливать нет абсолютно никакого.

0
0
0
0
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Нет, не можете. Понятие дееспособности дается в статье 21 ГК РФ Цитирую:

«Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)».

Это означает, что дееспособность не связана с состоянием здоровья. Если вы совершеннолетний и не лишены дееспособности в судебном порядке, говорить о недееспособности нельзя.

Вы утратили трудоспособность.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Недееспособным могут признать психически больного человека. Над вами можно установить опеку в виде патронажа.

0
1
0
1
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Олег! С точки зрения гражданского законодательства дееспособность или недееспособность понятие не медицинское а юридическое. Согласно п.1 ст. 29 ГК РФ 

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судомнедееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Как вы видите из приведённой цитаты, недееспособным гражданина может признать только суд исходя из медицинского критерия — следствие психического заболевания, и социального — не способность понимать значения своих действий. Поэтому, вы не можете и не должны считать себя недееспособным.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015