Начальник требует выплаты неустойки, трудовой договор не заключен

Проработала полтора месяца в магазине. Трудовой договор не заключали, никаких документов не подписывали, все что было сделано - это ксерокопия моего паспорта. Устно договаривались, что работать буду в паре с напарницей, а после того, как она уедет домой (она не из России) - ей найдут замену, и будем работать вдвоем. Она уехала, я осталась одна. Не выдержав нагрузки, заявила начальнику, что ухожу. Он потребовал выплаты некой неустойки в сумме 15000 рублей, якобы за то, что я не отрабатываю две обязательные недели. Никаких договоров мы не заключали. Это вымогательство? И как обезопасить себя от дальнейших преследований (начальство живет в соседнем доме, магазин расположен тоже рядом). Так же напрягает наличие у них ксерокопии, что они могут сделать с ней?

, Екатерина Романенко, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру письменно, описав вашу ситуацию.  Начальнику после этого жизнь легкой не покажется.

Не переживайте, никаких неустоек с вас потребовать не могут.  И обязательно должны выплатить вашу заработную плату. Если не выплатят — также пишите об этом в трудинспекцию и прокуратуру, а также обращайтесь в суд.

Можете предварительно направить ваше требование о выплате заработной платы руководителю, указав, что иначе вы будете жаловаться в указанные инстанции. Иногда это помогает.

А если еще раз заикнется о «неустойке» — напишите еще и заявление в полицию о вымогательстве.