Перевозка товара с неполадками

Здравствуйте. Я купил тренажер,собирал сам. Через пару дней перестала работать система нагружения.Должен ли я по закону сам везти его в магазин,либо из магазина должны приехать?

, Андрей, г. Новочебоксарск

Андрей, добрый день.

Полагаю, данный тренажер весит более пяти килограммов.

Если так, в соответствии с пунктом 7 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Таким образом, если Вы потребуете от продавца ремонта товара, его уценку или замену, продавец обязан самостоятельно забрать у Вас товар. Если он этого не сделает, Вы вправе доставить товар самостоятельно, и потребовать соответствующую компенсацию.

Но, если Вы потребуете возврат денежных средств за товар, его придется доставлять самостоятельно. При этом, если Ваши претензии по качеству обоснованы, Вам также никто не мешает потребовать компенсацию Ваших расходов на доставку.

С уважением,

Евгений.