Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Пасынок при разводе

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию. Я являюсь владельцем 1/2 приватизированной квартиры (собственник). Собираюсь пожениться на девушке, у которой есть трехгодовалый сын (не мой). Появился вопрос об усыновлении. Скажите, при разводе усыновленный ребенок будет претендовать на мою долю в моей квартире??? Заранее спасибо за информацию.

27 Января 2015, 12:20, вопрос №704376 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

    Ребенок не имеет права собственности на имущество
    родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
    родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
    друга по взаимному согласию.



    Следовательно, ребёнок не вправе претендовать на Вашу долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

    27 Января 2015, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ни при разводе ни при уходе ни как то еще претендовать он на ваше имущество не будет даже если вы его там пропишите. Претендовать он может только на наследство от вас и все.

    С уважением Александр

    27 Января 2015, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). При разводе у ребенка не будет никаких прав. Наследование усыновленными и усыновителями регламентировано ст. 1147 ГК РФ:

    1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

    2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

    3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

    Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Диана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    При разводе дети в принципе не могут претендовать на имущество. А вот наследником он после Вас является, также как и Ваша будущая супруга. Но это только после Вашей смерти (извините), если только Вы не подарите свою долю ЛИБО НЕ  ОСТАВИТЕ ЗАВЕЩАНИЕ. 

    27 Января 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.