Мониторинг цен

Здравствуйте, мы школа. Как проводить мониторинг цен, если мы хотим у единственного поставщика заключить договор?

, Александр, г. Екатеринбург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Для ряда позиций по единственному поставщику мониторинг — обоснование закупки не обязательно.

Какую именно вы проводите?

А по общему правилу распечатки трех ценовых предложений по товару из интернета бывает достаточно.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Например, материнская плата, процессор, оперативная память, блок питания, заправка картриджа, замена картриджа

Это что? Договор до 100 тыс у ед.поставщика? Основание какое вам надо из ст.93 44-ФЗ?

Серик Ибраев
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 93

3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи.

4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

То есть если вы осуществляете закупку у единственного поставщика по пунктам 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 статьи 93  расчет и обоснование цены контракта составлять не нужно.