8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные при срочном договоре

Добрый день. Работаю по трудовому срочному договору, срок до 31.12.2015 г. Правильно ли я понимаю, что если я сейчас забеременею и рожу например в сентябре 2015 года, договор со мной продлится, так как нельзя уволить женщину с ребенком до 3 лет и будут выплачены все больничные и выплаты по родам, а затем по уходу за ребенком в размере 40% от з/п, если же я на конец срочного договора буду беременной, то договор со мной продлят до конца беременности , при этом выплаты по беременности и родам выплатят, а вот пособия 40% от з/п уже не будет?

, Марина, г. Владимир
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Марина, здравствуйте.

равильно ли я понимаю, что если я сейчас забеременею и рожу например в сентябре 2015 года, договор со мной продлится, так как нельзя уволить женщину с ребенком до 3 лет и будут выплачены все больничные и выплаты по родам, а затем по уходу за ребенком в размере 40% от з/п

Марина

нет, не совсем правильно понимаете, нельзя уволить по инициативе работодателя, а окончание срока ТД- это не по инициативе работодателя, а отдельное основание.  Обязаны продлить срок ТД до окончания беременности, т.е в любом случае пособие по БиР получите в полном объеме,  если срок ТД заканчивается во время отпуска по уходу за ребенком, то пособие до окончания срока ТД платит работодатель, а после окончания срока ТД  пособие по уходу за ребенком уже будете получать в соцзащите. Работодатель может продлить и далее срок ТД, это на его усмотрение.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Увольнение женщины, имеющей ребенка до 3-х лет не допускается по инициативе работодателя. Однако, истечение срока трудового договора не является инициативой работодателя. Таким образом, если Вы родите ребенка в сентябре 2015 г., то Вас в декабре 2015 г. смогут уволить. Соответственно, 40% Вам быдут платить только до декабря 2015. 

Касаемо беременности на конец трудового договора — все зависит от того, по какой причине договор был срочным.

Если это обусловлено спецификой работы, то  в силу ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Соответственно, пособия 40% также не будет.

Если же Вы срочный догвоор заключен на время замещения отсутствующего работника, то в силу ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Таким образом, если Вы работаете, замещая отсуствующего сотрудника, то срок истечения трудового договора является основанием для увольнения (если у работодателя нет иных вакансий). При этом, беременность роли не играет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 27.01.2015