Вопрос отозван

Как заставить ДНП выполнить условия договора

Мой земельный участок находится в ДНП. При покупке земли был заключен договор с ДНП о подключении к инженерным сетям поселка (прикрепленный файл). Сейчас ДНП отказывается давать разрешение на подключение и документы для энергосбыта и газовщиков если не заключен договор с УК. На мой взгляд, многие пункты этого договора нарушают законодательство РФ, но представители ДНП и УК настаивают именно на этом варианте. На письменные запросы о подключении и выдаче документов никто не реагирует.

Что проще в моей ситуации:

1) заключить договор, получить док-ты, а потом как-то этот договор расторгать (через суд и т.д.)

2) требовать через суд выполнения условий договора о подключении к сетям?

  • Приложение ¦ 3
    .doc
  • Приложение ¦ 1
    .doc
  • Договор обслуживания
    .doc
  • Договор подключения к сетям
    .doc
, Марина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в чьей собственности инженерные сети находятся?

И передавались ли они УК на обслуживание?

Марина
Клиент, г. Москва

Сети в собственности ДНП, передавались на обслуживание в УК (в прикрепленных файликах об этом есть)

Марина

Нужно было для уточнения, у кого на данный момент сети.

По договору у Вас собственник сетей ДНТ, они и должны были давать разрешение на подключение. А УК просто обслуживает и не более.

То есть посудится с ДНТ реально на мой взгляд, но просто по факту это время займёт, а с УК всё равно придётся взаимодействовать в последующем.

единственный момент как выбиралась УК. Если только там нарушения поискать. Но опять же время.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инженерные сети на балансе ДНП?

п.2 Договора с ДНП:

2. В соответствии с условиями настоящего Договора
Исполнитель безвозмездно предоставляет Пользователю безусловное право по
подключению
Инженерных сетей Пользователя к Инженерным сетям Поселка, и
пользование внутрипослековыми дорогами, а Пользователь по своему усмотрению
реализует это право.

Следует подать в суд на ДНП на невыполнение условий договора.

1.1.
Исполнитель
обязуется (Договора):

3.1.3.Не препятствовать фактическому подключению
Инженерных сетей Пользователя к Инженерным сетям Поселка.

Навязывают людям управляющую компанию, при этом манипулируют подключением к сетям. По договору с ДНП у Вас прямо прописано:

п.2 Договора с ДНП:

2. В соответствии с условиями настоящего Договора
Исполнитель безвозмездно предоставляет Пользователю безусловное право по
подключению
Инженерных сетей Пользователя к Инженерным сетям Поселка, и
пользование внутрипослековыми дорогами, а Пользователь по своему усмотрению
реализует это право.

Исполнитель
обязуется (Договора):

3.1.3.Не препятствовать фактическому подключению
Инженерных сетей Пользователя к Инженерным сетям Поселка.

Требуйте подключения с ДНП. Подавайте в суд.

Та или иная управляющая компания вообще должна выбираться общим собранием членов ДНП. Все решения принимаются только общим собранием. Читайте  Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111288/#ixzz3Q0mLMHkh

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

На мой взгляд, многие пункты этого договора нарушают законодательство РФ

Марина

не увидел никаких нарушений в договоре, обычный договор на оказание коммунальных услуг

1) заключить договор, получить док-ты, а потом как-то этот договор расторгать (через суд и т.д.)

Марина

даже если вы не заключите договор на обслуживание УК все равно будет взымать с вас плату по своим тарифам

2) требовать через суд выполнения условий договора о подключении к сетям?

Марина

потребовать и выиграть это дело можно, но это будет большая затяжка времени

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

А кто выбрал эту УК и какую правовую роль в таком случае играет Правообладатель? Если Вы заключаете договор с ресурсоснабжающими организациями непосредственно, то Вы должны платить УК только за пользование из сетями, на каком основании они собираются Вам что-то отключать? Я вижу тут просто посредника, который появился между Правообладателем и пользователями. У Вас есть техническая возможность подключения к центральным сетям, минуя поселковые?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно

С 1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года N 99-ФЗ, в соответствии со статьей 3 которого к некоммерческим партнерствам применяются нормы ГК РФ :

6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам — о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 — 123.14);

Согласно ст. 123.12. ГК РФ:

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Таким образом, необходимо детально изучить Устав Вашего ДНП на предмет порядка определения  пользования имуществом, находящемся в общем пользовании, к числу которых относятся инженерные сети поселка, внутрипоселковые дороги. Сам по себе договор на подключение к инженерным сетям таким решением не является.

Далее, согласно ст. 123.4. ГК РФ:

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости
1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Таким образом, если  Вы считаете что Председатель правления не справляется можете инициировать его переизбрание.

Это уже все дело десятое. Председатель так же выполняет решения общего собрания членов ДНП.

Николаева Ольга Романовна

В этом как раз и дело: а было ли собрание и с какой повесткой дня?

Обратите внимание, что выбор УК — это компетенция высшего органа товарищества собственников недвижимости, т.е. общего собрания участников ДНП.

Условия договора управления с такой УК (т.е. проект договора с УК) так же принимаются на общем собрании.