Как правильно рассчитать кол-во дней по ст. 395 ГК РФ

Послала почтой досудебную претензию должнику о возврате долга 25.02, письмо вернулось 17.03 с отметкой о временном отсутствии адресата.

При составлении иска, с какой даты вести отсчет о просрочке выплаты для начисления процентов по ставке рефинансирования?

, Юлия Беляева, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами взыскиваются со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено. т.о., если вы потребовали вернуть вам долг 25 февраля, проценты исчисляются с 26 февраля.

Юлия Беляева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понимаете Светлана, письмо послала 25.02, а 30 дней дается с момента получения ответчиком письма, с того дня когда он рассписался на карточке,что получил его. А, так как ответчик письма не получал и не где не рассписывался, не могу понять с какого числа считать. Законом для таких случаев что-нибудь определено?

законом определено, что юридическое лицо обязано получать почту по своему юридическому адресу, а физическое лицо — по месту  своей регистрации. лица обязаны нести все неблагоприятные последствия, вызванные неполучением почты, отправленной по надлежащему адресу. в связи с чем если вы соблюли все эти условия, то неполучение вашей претензии — это проблемы должника. считайте проценты после даты когда вы потребовали вернуть долг, указанной вами в претензии