Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно рассчитать кол-во дней по ст. 395 ГК РФ

Послала почтой досудебную претензию должнику о возврате долга 25.02, письмо вернулось 17.03 с отметкой о временном отсутствии адресата.

При составлении иска, с какой даты вести отсчет о просрочке выплаты для начисления процентов по ставке рефинансирования?

18 Апреля 2013, 18:47, вопрос №70432 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами взыскиваются со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено. т.о., если вы потребовали вернуть вам долг 25 февраля, проценты исчисляются с 26 февраля.

    18 Апреля 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаете Светлана, письмо послала 25.02, а 30 дней дается с момента получения ответчиком письма, с того дня когда он рассписался на карточке,что получил его. А, так как ответчик письма не получал и не где не рассписывался, не могу понять с какого числа считать. Законом для таких случаев что-нибудь определено?

    18 Апреля 2013, 19:07
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    законом определено, что юридическое лицо обязано получать почту по своему юридическому адресу, а физическое лицо — по месту  своей регистрации. лица обязаны нести все неблагоприятные последствия, вызванные неполучением почты, отправленной по надлежащему адресу. в связи с чем если вы соблюли все эти условия, то неполучение вашей претензии — это проблемы должника. считайте проценты после даты когда вы потребовали вернуть долг, указанной вами в претензии 

    18 Апреля 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats