Приравнивается ли группа соц. Сети ВКонтакте по продаже, например, одежды к интернет магазину?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Приравнивается ли группа соц. сети ВКонтакте по продаже, например, одежды к интернет магазину? Подпадает ли товар, купленный через соц.сети под действия закона о защите прав потребителей? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и при этом постоянно продаете что-либо, оказываете услуги, то есть различным образом извлекаете выгоду, то это не законно.

Но если Вы ИП и занимаетесь продажами, неважно через вконтакте или с помощью других способов, Вы подпадаете под действие закона о защите прав потребителей.

Нет!

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского
кодекса РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на
свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

Таким образом, главным отличительным признаком
предпринимательства от обычной частной сделки является сочетание систематичностидеятельности, и
извлечения из нее прибыли.

Например, разовое оказание услуги за вознаграждение
или однократная сделка купли-продажи товара – это еще не предпринимательство.
Те же самые действия, но произведенные два и более раз за год, будут считаться
имеющими систематический характер.

Но в случае, если товар продан за ту же или меньшую
стоимость, за которую был приобретен, факт получения прибыли отсутствует, и
продажа считается частной, независимо от количества таких сделок. При прочих
условиях деятельность уже будет являться коммерческой.

Если это была
единичная продажа, или есть вещь б/у, тогда можно говорить о частной продаже
своей вещи без цели извлечения прибыли (продавец купил изначально ее себе, она
ему не подошла, и он решил ее перепродать). В этом случае покупатель ничего не
сможет предъявить продавцу, а также требовать принятия товара обратно.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. Спасибо Вам огромное за разъяснение.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приравнивается ли группа соц. сети ВКонтакте по продаже, например, одежды к интернет магазину?

Алексей

да приравнивается

Подпадает ли товар, купленный через соц.сети под действия закона о защите прав потребителей?

Алексей

да подпадает даже если Вы не имеете статуса ИП в силу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Получается, что если я выставил на сайте Вконтакте на продажу свою кожаную куртку, затем встретился с покупателем возле метро и продал ее, я подпадаю под закон о защите прав потребителей?