Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Приравнивается ли группа соц. Сети ВКонтакте по продаже, например, одежды к интернет магазину?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Приравнивается ли группа соц. сети ВКонтакте по продаже, например, одежды к интернет магазину? Подпадает ли товар, купленный через соц.сети под действия закона о защите прав потребителей? Спасибо.

27 Января 2015, 11:23, вопрос №704314 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константин
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и при этом постоянно продаете что-либо, оказываете услуги, то есть различным образом извлекаете выгоду, то это не законно.

    Но если Вы ИП и занимаетесь продажами, неважно через вконтакте или с помощью других способов, Вы подпадаете под действие закона о защите прав потребителей.

    27 Января 2015, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Приравнивается ли группа соц. сети ВКонтакте по продаже, например, одежды к интернет магазину?

    Алексей

    да приравнивается

    Подпадает ли товар, купленный через соц.сети под действия закона о защите прав потребителей?

    Алексей

    да подпадает даже если Вы не имеете статуса ИП в силу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
    12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

    27 Января 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Получается, что если я выставил на сайте Вконтакте на продажу свою кожаную куртку, затем встретился с покупателем возле метро и продал ее, я подпадаю под закон о защите прав потребителей?

    27 Января 2015, 21:57
  • Юрист - Константин
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет! 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского
    кодекса РФ

    предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на
    свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
    пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
    лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

    Таким образом, главным отличительным признаком
    предпринимательства от обычной частной сделки является сочетание систематичностидеятельности, и
    извлечения из нее прибыли.



    Например, разовое оказание услуги за вознаграждение
    или однократная сделка купли-продажи товара – это еще не предпринимательство.
    Те же самые действия, но произведенные два и более раз за год, будут считаться
    имеющими систематический характер.



    Но в случае, если товар продан за ту же или меньшую
    стоимость, за которую был приобретен, факт получения прибыли отсутствует, и
    продажа считается частной, независимо от количества таких сделок. При прочих
    условиях деятельность уже будет являться коммерческой.

    Если это была
    единичная продажа, или есть вещь б/у, тогда можно говорить о частной продаже
    своей вещи без цели извлечения прибыли (продавец купил изначально ее себе, она
    ему не подошла, и он решил ее перепродать). В этом случае покупатель ничего не
    сможет предъявить продавцу, а также требовать принятия товара обратно.


    27 Января 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Спасибо Вам огромное за разъяснение.

    27 Января 2015, 22:16