8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приравнивается ли группа соц. Сети ВКонтакте по продаже, например, одежды к интернет магазину?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Приравнивается ли группа соц. сети ВКонтакте по продаже, например, одежды к интернет магазину? Подпадает ли товар, купленный через соц.сети под действия закона о защите прав потребителей? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и при этом постоянно продаете что-либо, оказываете услуги, то есть различным образом извлекаете выгоду, то это не законно.

Но если Вы ИП и занимаетесь продажами, неважно через вконтакте или с помощью других способов, Вы подпадаете под действие закона о защите прав потребителей.

0
0
0
0

Нет! 

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского
кодекса РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на
свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

Таким образом, главным отличительным признаком
предпринимательства от обычной частной сделки является сочетание систематичностидеятельности, и
извлечения из нее прибыли.

Например, разовое оказание услуги за вознаграждение
или однократная сделка купли-продажи товара – это еще не предпринимательство.
Те же самые действия, но произведенные два и более раз за год, будут считаться
имеющими систематический характер.

Но в случае, если товар продан за ту же или меньшую
стоимость, за которую был приобретен, факт получения прибыли отсутствует, и
продажа считается частной, независимо от количества таких сделок. При прочих
условиях деятельность уже будет являться коммерческой.

Если это была
единичная продажа, или есть вещь б/у, тогда можно говорить о частной продаже
своей вещи без цели извлечения прибыли (продавец купил изначально ее себе, она
ему не подошла, и он решил ее перепродать). В этом случае покупатель ничего не
сможет предъявить продавцу, а также требовать принятия товара обратно.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. Спасибо Вам огромное за разъяснение.

Руслан Дадберов
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приравнивается ли группа соц. сети ВКонтакте по продаже, например, одежды к интернет магазину?

Алексей

да приравнивается

Подпадает ли товар, купленный через соц.сети под действия закона о защите прав потребителей?

Алексей

да подпадает даже если Вы не имеете статуса ИП в силу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Получается, что если я выставил на сайте Вконтакте на продажу свою кожаную куртку, затем встретился с покупателем возле метро и продал ее, я подпадаю под закон о защите прав потребителей?

Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Все
Здравствуйте я попал в очень неприятную ситуацию Я проживаю
Здравствуйте, я попал в очень неприятную ситуацию. Я проживаю в Чехии, но думаю, что это не будет иметь особо сильного значения. Я студент и в свободное время занимаюсь ноутбуками и перепродаю их, к сожалению у меня нет ИП и ООО. Мне написал человек который увидел мое обьявление в одной из групп по продаже БУ вещей. Мы договорились о встрече у него дома, перед продажей мы все обсудили и договорились, что если ноутбук ему не подойдет то он сможет вернуть деньги и ноутбук. Поведение человека было очень подозрительно и в ходе диалога он неоднократно упоминал свою соц сеть (инст). Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. Он говорил что он занимается хоккеем и владеет своей школой по хоккею, но в шапке его профиля была ссылка которая ведет на очень подозрительный и нелегальный сайт. После того как я пришел домой я начал подозревать что он просто решил с помощью моего ноутбука произвести незаконные действия, придя к нему на следующий день(он очевидно решил вернуть ноутбук) произошел диалог который опять таки был очень подозрителен и не понятен мне, и он начал обвинять меня что я каким то образом являюсь мошенником и это я взломал его сайт. Сейчас он угрожает мне вот такими сообщениями, многие из них он уже удалил. 1-2 видео - наша переписка 3фото-сайт на который вела ссылка в его профиле 4фото-его профиль.
, вопрос №4084700, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015