Перевозка детей до 12 лет в автокресле

здравствуйте скажите пожалуйста можно ребенка двух лет перевозить в автокресле на переднем сиденье?

, Римма, г. Челябинск
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.22.9 ПДД РФ

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.