Добрый день, Надежда!
Чтобы приватизировать Вашу жилую площадь, нужно приватизировать всю квартиру в целом. Суд установил порядок ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением, но не установил порядок приобретения его в собственность. Таким образом, Вам, чтобы реализовать свое право на приватизацию, надо заключить договор о передаче жилого помещения в собственность с тем, кто уполномочен распоряжаться помещением. Обычно это Администрация города в лице соответствующего Департамента.
Для того, чтобы приватизировать жилье, надо получить согласие всех членов семьи нанимателя, проживающих с ним, в том числе, не забыть про детей в возрасте от 14 до 18 лет (для них требуется согласие попечителей, родителей на участие). Если кто-то откажется — процедура не состоится. Если человек не достиг 14 лет, то заявление за него пишет родитель или опекун, а после достижения 18 лет он может еще один раз приватизировать жилье. Остальные могут принять участие в приватизации только один раз.
Таким образом, договор должен быть подписан всеми, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства.
Но в договоре будут установлены квадратные метры в соответствии с решением суда. Если Ваш «сосед» не захочет принять участие в приватизации — Вы не сможете приватизировать Вашу часть квартиры. И выход один — убедить его. Иначе — привяжетесь к ситуации.
Перечень необходимых документов для подписания договора, (для сведения):
— копии паспортов, если они менялись, то необходима справка из того учреждения, где они менялись, начиная с 1991 года;
— свидетельства о рождении детей;
— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;- договор социального найма;
— выписка из жэу с данными о прописанных и выписанных;
— справка о том, что право на приватизацию не было использовано ранее. Если с 1991 года гражданин был прописан в разных местах, то придется брать справки там, где он был прописан;
— отказы от приватизации, оформленные по закону;
— документы из органов опеки (если оформляется только на несовершеннолетних);
— кадастровый паспорт объекта недвижимости с экспликацией помещений;
— справка об отсутствии задолженности за оплату коммунальных услуг.
Всего доброго!
Согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» : Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Если Вы хотите признать право собственности на комнату, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «о разделе недвижимого имущества в натуре и признании права собственности», в котором можете попросить разделить квартиру на комнаты и признать право собственности за Вами на комнату. Но в настоящее время суды не всегда идут на встречу в вопросе разделения квартир. С уважением, Урванцев Евгений.