Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Возможна ли приватизация?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СИТУАЦИЯ ТАКАЯ- ПО РЕШЕНИЮ СУДА, БЫЛ ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМНАТАМИ В 2-Х КОМ.КВАР-РЕ, А ТАКЖЕ РАЗДЕЛЕНА ОПЛАТА КОМ.ПЛАТЕЖЕЙ. МОГУ ЛИ Я ТЕПЕРЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСЕДКИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ТОЛЬКО СВОЮ КОМНАТУ ? (прописано 2 человека,)

28 Января 2015, 10:38, вопрос №704249 НАДЕЖДА, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! квартира является коммунальной? кто является собственником квартиры?

    28 Января 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, к сожалению, определение порядка пользования не говорит о том, что эта комната стала отдельным объектом, если она не коммунальная

     Поэтому ее нельзя приватизировать отдельно от остального помещения

    28 Января 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    нет не можете, так как квартира коммунальной не признавалась, определение порядка пользования не влечет за собой права на приватизацию части квартиры

    28 Января 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    БЫЛ ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМНАТАМИ В 2-Х КОМ.КВАР-РЕ, А ТАКЖЕ РАЗДЕЛЕНА ОПЛАТА КОМ.ПЛАТЕЖЕЙ. МОГУ ЛИ Я ТЕПЕРЬ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСЕДКИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ТОЛЬКО СВОЮ КОМНАТУ? (прописано 2 человека,)

    НАДЕЖДА

    К сожалению определение порядка пользования не является основанием для того, чтобы считать комнаты отдельными объектами права собственности.

    Можно либо приватизировать все помещение с согласие всех проживающих, либо не приватизировать никак, просто приватизировать компанту в который Вы проживаете, даже с учетом определния порядка пользования жилыми помещениями к сожалению никак нельзя.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Января 2015, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Надежда!

    Нет, не можете.

    Порядок пользования комнатами не означает, что эти комнаты стали самостоятельными объектами недвижимости. Как была вся квартира целиком в собственности муниципалитета, так и осталась. Приватизировать можно только целиком квартиру.

    28 Января 2015, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Как правильно отметил коллега, определение порядка пользования комнатами в квартире и разделение лицевых счетов по оплате ЖКХ не дает Вам право приватизировать только свою комнату, так как она не является отдельным объектом.

    28 Января 2015, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» : Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Если Вы хотите признать право собственности на комнату, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «о разделе недвижимого имущества в натуре и признании права собственности», в котором можете попросить разделить квартиру на комнаты и признать право собственности за Вами на комнату. Но в настоящее время суды не всегда идут на встречу в вопросе разделения квартир. С уважением, Урванцев Евгений.

    28 Января 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Нет, так как у Вас определён только порядок пользования квартирой, но не разделена квартира в натуре и договор соц. найма остался 1 на двоих, так что фактически это как была единая квартира, так и осталась. А значит без согласия соседа Вы не сможете приватизировать квартиру. Она будет приватизироваться или полностью или никак.

    28 Января 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел Борисович
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда!

    Чтобы приватизировать Вашу жилую площадь, нужно приватизировать всю квартиру в целом. Суд установил порядок ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением, но не установил порядок приобретения его в собственность. Таким образом, Вам, чтобы реализовать свое право на приватизацию, надо заключить договор о передаче жилого помещения в собственность с тем, кто уполномочен распоряжаться помещением. Обычно это Администрация города в лице соответствующего Департамента.

    Для того, чтобы приватизировать жилье, надо получить согласие всех членов семьи нанимателя, проживающих с ним, в том числе, не забыть про детей в возрасте от 14 до 18 лет (для них требуется согласие попечителей, родителей на участие). Если кто-то откажется — процедура не состоится. Если человек не достиг 14 лет, то заявление за него пишет родитель или опекун, а после достижения 18 лет он может еще один раз приватизировать жилье. Остальные могут принять участие в приватизации только один раз.

    Таким образом, договор должен быть подписан всеми, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства. 

    Но в договоре будут установлены квадратные метры в соответствии с решением суда. Если Ваш «сосед» не захочет принять участие в приватизации — Вы не сможете приватизировать Вашу часть квартиры. И выход один — убедить его. Иначе — привяжетесь к ситуации.

    Перечень необходимых документов для подписания договора, (для сведения):

    — копии паспортов, если они менялись, то необходима справка из того учреждения, где они менялись, начиная с 1991 года;

    — свидетельства о рождении детей;

    — документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;- договор социального найма;

    — выписка из жэу с данными о прописанных и выписанных;

    — справка о том, что право на приватизацию не было использовано ранее. Если с 1991 года гражданин был прописан в разных местах, то придется брать справки там, где он был прописан;

    — отказы от приватизации, оформленные по закону;

    — документы из органов опеки (если оформляется только на несовершеннолетних);

    — кадастровый паспорт объекта недвижимости с экспликацией помещений;

    — справка об отсутствии задолженности за оплату коммунальных услуг.

    Всего доброго!

    28 Января 2015, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо всобственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    .

    Таким образом, Вам необходимо либо получить согласие второго проживающего лица на приватизацию Вами, либо вместе с этим лицом приватизировать квартиру в общую собственность.

    Тот факт, что судом был определен порядок пользования жилым помещением и оплаты коммунальных платежей, не означает, что комнаты признаны самостоятельными жилыми помещениями. Поэтому осуществить приватизацию можно только целой квартиры. Приватизировать комнаты по-отдельности нельзя.

    Удачи Вам!

    С уважением, Светлана.

    28 Января 2015, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет не можете… у Вас только определен порядок пользования данной квартирой, то есть кто в какой комнате проживает… также оплата за коммунальные услуги… но лицевые счета не разделены, то есть у Вас не коммунальная квартира....

    С момента вступления в действие нового Жилищного кодекса (2005 год) такое понятие как раздел лицевых счетов канул в небытие… сейчас, даже в судебном порядке невозможно произвести раздел лицевого счета...

    Для того, чтобы приватизировать жилое помещение необходимо согласие всех зарегистрированных совершеннолетних граждан (несовершеннолетние участвуют автоматически)… если кто то не согласен, то разрешение на приватизацию вы не получите....

    28 Января 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас на оплату ком.услуг приходят две квитанции и у каждой свой лицевой счет - разве это не означает раздел лицевого счета ?

    28 Января 2015, 18:24
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете выложить решение суда???

    28 Января 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы проживаете в квартире по договору социального найма???

    28 Января 2015, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    у нас на оплату ком.услуг приходят две квитанции и у каждой свой лицевой счет — разве это не означает раздел лицевого счета ?

    НАДЕЖДА

    Крайне сомневаюсь, что именно лицевой счёт разделён. Это предполагает наличие 2-х договор соц. найма, у каждого из Вас свой. Что по мнению судов недопустимо.

    Договор соц. найма отдельный, где Вы наниматель есть?

    28 Января 2015, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    у нас на оплату ком.услуг приходят две квитанции и у каждой свой лицевой счет — разве это не означает раздел лицевого счета ?

    НАДЕЖДА

    Да, это значит раздел лицевого счета.

    28 Января 2015, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть