Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Очередной отпуск перед декретным отпуском

Добрый день! За 2013 и 2014 годы у меня остался неиспользованный отпуск в количестве 36 календарных дней. В 2015 году отпуск по графику отпусков - март 2015 года. В связи с беременностью я хочу взять 28 календарных дней неиспользованного отпуска в феврале 2015 года. А отпуск за 2015 год (28 дней) и оставшиеся 8 дней неиспользованного отпуска взять в мае-июне 2015 года непосредственно перед декретным отпуском. На предприятии работаю с октября 2010 года.

Возможно ли это? А также имеет ли право работодатель отказать в предоставлении полного 28-дневного отпуска за 2015 год перед декретом?

27 Января 2015, 09:59, вопрос №704202 Наталья, г. Курган
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 378 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Здравствуйте!

    Вы вправе взять свой отпуск перед декретом полностью. Либо после него.

    В соответствии с ТК РФ 

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    27 Января 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.