588 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Премия и лишение

Добрый день подскажите. Я работала в магазине 9 месяцев в это время магазин шёл на премию но я уволилась за месяц до её выплаты. Мне премию начислили но директор магазина сказал вычеркнуть меня и не давать мне премию имеет ли он на это право

27 Января 2015, 09:39, вопрос №704180 наталья, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с вашими локальными актами о премировании. Если есть нарушения, вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Елена
    Ивашкина Елена
    Юрист, г. Ульяновск
    • 152ответа
    • 59отзывов

    Вопрос касающийся премии очень непрост, ведь премия это выплата за успехи в работе, ее эффективность (она как правило не является обязательной и не указана в трудовом договоре). Руководитель имеет право лишать сотрудников премии при наличии на то оснований (снижение эффективности работы, отсутствие успехов и т.д.). Вы можете оспорить его решение в суде или обратившись с жалобой в гос. инспекцию по труду, но придется доказать что работали вы хорошо и эффективно и премии лишили Вас не справедливо.

    27 Января 2015, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нариканий за все время работы у меня не было. То есть мне просто надо с ним разговаривать?

    27 Января 2015, 09:46
  • Юрист - Елена
    Ивашкина Елена
    Юрист, г. Ульяновск
    • 152ответа
    • 59отзывов

    Да, Вы все правильно поняли можете попробовать договориться.

    27 Января 2015, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное

    27 Января 2015, 09:49
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нариканий за все время работы у меня не было. То есть мне просто надо с ним разговаривать?

    наталья

    Разговаривайте с работодателем. Если по положениям в организации премия положена и Вас ее незаконно лишили — жалуйтесь в трудовую инспекцию.

    Успехов.

    27 Января 2015, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть