Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплачивают З/П

Устроился на работу 21.11.2014 официально,договор заключили до 31.12.2014,заработную плату обещали 30000 руб,за ноябрь выплатили полностью,а вот за декабрь только 5тыс руб,остаток я так и не дождался,уволился,и остаток так и не выплачивают,ЧТО ДЕЛАТЬ?

27 Января 2015, 06:23, вопрос №704085 Евгений, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. 

    27 Января 2015, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

    «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму»

    В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

    • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
    • с жалобой в трудовую инспекцию
    с уважением,

    Елена


    03 Февраля 2015, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть