8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная сдача экзамена

Здравствуйте! На каком основании можно ходатайствовать о досрочной сдаче экзамена? И какие документы для этого необходимы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Согласно федеральному законодательству об образовании, учащиеся имеют право получить допуск к досрочной сессии, если имеется одна из причин:

  • тяжелая болезнь;
  • роды;
  • участие в соревнованиях за границей;
  • отъезд за рубеж.

Несмотря на вышеуказанный перечень, возможны и другие причины. В любом случае их надо будет изложить в заявлении, которое необходимо предоставить в деканат для получения допуска.

Студент пишет заявление на досрочную сдачу сессии на имя проректора по учебной работе и предоставляет его в деканат. Далее оно попадает к ректору ВУЗа, где решается вопрос о возможности выдачи справки, что учащийся допущен к досрочной сдаче зачетов и экзаменов.

Если основания действительно веские и предоставлены соответствующие справки, то ректор и проректор подписывают распоряжение о допуске, а копию отправляют в учебно-методическое управление.

Далее учебно-методическое управление выдает направление на преждевременную сдачу зачетов и экзаменов, а деканат, в свою очередь, отдает его студенту. По прошествии экзаменов и зачетов учащийся должен вернуть направление в деканат. Получив предоставленные документы, сотрудники деканата вносят оценки в электронные направления.

Следует помнить, что заявление необходимо предоставить в деканат как можно раньше, чтобы оно было вовремя рассмотрено и выдано направление. Направление дается на срок не позднее дня начала изначально установленной сессии. Кроме того, оно выписывается лишь в рамках учебного полугодия.

Допуск к ранней сдаче экзаменов может быть затруднен отрицательными оценками по предметам, в особенности, если они являются экзаменационными. Однако — это вовсе не означает, что их невозможно пересдать. Согласно закону об образовании, учащийся имеет право на пересдачу контрольных и практических работ, дабы исправить сложившуюся ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, я отказался от освидетельствования, но с момента получения водительского не прошло года, был лишен, мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
Здравствуйте,я отказался от освидетельствования,но с момента получения водительского не прошло года,был лишен,мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
, вопрос №4061208, Алексей, г. Иркутск
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.01.2015