Досрочная сдача экзамена

Здравствуйте! На каком основании можно ходатайствовать о досрочной сдаче экзамена? И какие документы для этого необходимы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Согласно федеральному законодательству об образовании, учащиеся имеют право получить допуск к досрочной сессии, если имеется одна из причин:

  • тяжелая болезнь;
  • роды;
  • участие в соревнованиях за границей;
  • отъезд за рубеж.

Несмотря на вышеуказанный перечень, возможны и другие причины. В любом случае их надо будет изложить в заявлении, которое необходимо предоставить в деканат для получения допуска.

Студент пишет заявление на досрочную сдачу сессии на имя проректора по учебной работе и предоставляет его в деканат. Далее оно попадает к ректору ВУЗа, где решается вопрос о возможности выдачи справки, что учащийся допущен к досрочной сдаче зачетов и экзаменов.

Если основания действительно веские и предоставлены соответствующие справки, то ректор и проректор подписывают распоряжение о допуске, а копию отправляют в учебно-методическое управление.

Далее учебно-методическое управление выдает направление на преждевременную сдачу зачетов и экзаменов, а деканат, в свою очередь, отдает его студенту. По прошествии экзаменов и зачетов учащийся должен вернуть направление в деканат. Получив предоставленные документы, сотрудники деканата вносят оценки в электронные направления.

Следует помнить, что заявление необходимо предоставить в деканат как можно раньше, чтобы оно было вовремя рассмотрено и выдано направление. Направление дается на срок не позднее дня начала изначально установленной сессии. Кроме того, оно выписывается лишь в рамках учебного полугодия.

Допуск к ранней сдаче экзаменов может быть затруднен отрицательными оценками по предметам, в особенности, если они являются экзаменационными. Однако — это вовсе не означает, что их невозможно пересдать. Согласно закону об образовании, учащийся имеет право на пересдачу контрольных и практических работ, дабы исправить сложившуюся ситуацию.