Есть ли у меня выбор - Как получать свою заработную плату -?

Здравствуйте ! И снова я к Вам с просьбой разъяснить мне что нужно сделать , чтоб получать свою зарплату наличными в кассе учреждения , где я работаю уже 10 лет. С такой просьбой я обратилась к главному бухгалтеру , на что она твердо (видимо зная ВСЕ ЗАКОНЫ) ответила , что с 2015 г ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ и НАРУШАТЬ ЗАКОН она не будет , то есть она мне отказала . И когда это наша КОНСТИТУЦИЯ так мутировала ! Заранее благодарю вас за очень содержательные ответы. Ольга Павловна (педагог )

, Ольга Павловна, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга Павловна.

Конечно, у вас есть такой выбор. \Ни Конституцию РФ, ни ТК РФ пока никто еще не отменял.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в Трудовую комиссию (если таковая у вас есть) или в суд.

Ольга Павловна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас , Сергей Юрьевич ! У нас в городе есть Государственная Инспекция по труду . Я пробовала обратиться онлайн-инспекцию , но не прошел вопрос - я не указала некоторые данные . А такие обращения они не рассматривают . Спасибо Вам за очень быстрый ответ ! Я непременно отблагодарю юристов , как только получу зарплату. Дело в том , что мне вчера пришла СМС сообщение , что наложен арест на мой счет в Сбербанке РФ и мою зарплатную карту обнулили. Я сегодня ездила к приставам , написала претензию , но процесс этот долгий - в прошлом году я полгода добивалась отмены такого ареста зарплаты . И вот опять сюрприз ! Конечно, я пошла к бухгалтеру с просьбой ... остальное Вы знаете . Сергей Юрьевич , будьте добры , подскажите как мне поступить с приставами ? Опять идти в прокуратуру ? Хождение по мукам ! Каков Ваш СОВЕТ ?

Ольга Павловна, если в отношении вас имеется исполнительное производство, и вы не хотите, чтобы взыскивали все поступающие средства с «зарплатной карты», есть два пути:

1.Указать приставам, что карта зарплатная, принести им справку 2НДФЛ, и добиться, чтобы взыскивали 25% от трудового дохода;

2.Если это не получается — закройте карту. Работодатель будет просто не в состоянии перечислять вам средства и будет вынужден платить наличными — открыть карту на ваше имя без вашего прямого явного согласия нельзя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Павловна!

Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Это только Ваш право получать зарплату в месте выполнения работы или переводить ее на банковскую карту.

С Уважением, Надежда.

Ольга Павловна
Клиент, г. Москва

Спасибо , Надежда , за более подробный ответ на мой вопрос . У меня просыпается НАДЕЖДА , что сегодня я смогу отстоять свое ПРАВО !

Спасибо, Надежда, за более подробный ответ на мой вопрос. У меня просыпается НАДЕЖДА, что сегодня я смогу отстоять свое ПРАВО !

Ольга Павловна

Не за что, апеллируйте законами и в ответ Вам нечего будет сказать. Обращайтесь еще!