Можно ли составить завещание на долю в квартире, если эта квартира в совместной собственности

Здравствуйте! У нас в двухкомнатной квартире 4 собственника: я, моя мама, моя родная сестра и моя бабушка(мамина мама). В квартире прописаны все собственники и мои несовершеннолетние дети(двое). Договор на совместную собственность от 1993 года. В 2007 году бабушка составила завещание, что после её смерти её доля перейдёт её старшей дочери, т. е. моей тёте (она прописана по другому адресу). Хотела спросить законно ли это? Если да , то могу ли я сейчас составить такое завещание и почему чтобы продать или подарить свою долю, нам сначала нужно сделать соглашение о разделении долей?

, Елена, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Дело в том, что в законе прямо предусмотрен порядок определения долей в случае смерти сособственника

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

При этом не указано, как определяются доли при жизни сособственников, таким образом необходимо составить соглашение об определении долей при отчуждении имущества. Завещание при этом вы можете составить без определения долей.