А как же дети?

мы с мужем находимся в стадии развода.у нас двое маленьких детей(один грудной).раньше он брал их по выходным ну и когда я разрешала,сейчас он начал вредничать,не отдает детей,не возвращает вещи которые с трудом купили(детей не содержит,должник по алиментам),старшую приходится вбуквально воровать из садика.сейчас в садик мы не ходим,сидим дома.он кгрожает,пошел в опеку,один раз меня сильно ударил и увез грудную малышку.Ведет себя неадекватно и есть много сторонников того что ему нужны медики(возм наркотики).Что можно предпринять в такой ситуации и куда идти с доказательством того что отец невменяемый и я просто боюсь за себя и детей?

, Екатерина, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Родители имеют равные права на детей. Единственный вариант, это лишить его родительских прав. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Как добиться ограничения в правах?чтобы их встречи носили строго регламентированный характер(по часам)

Как добиться ограничения в правах? чтобы их встречи носили строго регламентированный характер(по часам)

Екатерина

Либо составить соглашение, либо этот вопрос решается в судебном порядке, на основании ст. 66 СК РФ.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

В случае, если происходит расторжение брака, Вы вправе требовать определить место жительства с детьми. Тут следует помнить о том, что согласно п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Таким образом, в случае, если такое общение вредит ребенку, Вы вправе в интересах ребенка ограничить такое общение. Однако в таком случае отец детей вполне вероятно может обратиться в органы опеки и попечительства в связи тем, что нарушаются его права. В таком случае необходимо будет обратиться в суд за определением порядка общения отца с детьми и уже в судебном порядке устанавливать режим осуществления отцом прав.

С уважением, Мария