Хочу узнать о неустойки

Здравствуйт!! У меня интересует неустойка за сколько дней просрочки? застройщик какую мне должен выплатить сумму?В договоре укуказанно ключи не позднее 4 квартала 2014года.уже 27 января мне не выдали ключи и не подписывают акт приемки передачи квартиры.первый осмотр был 16 января были выявлены мной недочеты их не все устранили за 6 дней. Я пришла второй раз 24 января на вторичный осмотр опять не исправленны недочеты.но на осмотр людей записывали с 5 января я пришла 16.меня никто не оповестить и не приглашали на осмотр.какая сумма мне положена за просрочку и за сколько дней?

, надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если заключенным с Вами договором предусмотрен срок передачи Вам объекта не позднее 4 квартала 2014 года, следовательно, объект должен быть передан не позднее 31 декабря 2014 года.

В силу ст. 8 указанного Федерального закона,

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

При этом отказ участника долевого строительства от подписания передаточного акта по данным основаниям (несоответствие объекта) не исключает ответственность застройщика за нарушение срока передачи объекта участнику долевого строительства.

Таким образом, Вы вправе требовать уплату неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования за то количество дней, в течение которого срок был нарушен, т.е. начиная с 01 января 2015 года и до даты подписания с застройщиком передаточного акта.