Требуют явится в отделение полиции

Добрый вечер. У меня такая ситуация, меня по телефону вызвал к себе следователь. Говорит якобы я обманул кого-то через интернет на 600 рублей. Я сказал, что могу придти через 2 дня, в четверг, но он настойчиво потребовал придти завтра. Никаких официальных повесток не я получал, обещал если я не приду завтра, он приедет ко мне домой и в наручниках привезет в участок. Скажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Я могу игнорировать его требования по телефону явится к нему в отделение.

, Илья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья,

Если в отношении Вас поводится проверка по заявлению кого-либо, Вы можете быть опрошены сотрудниками полиции, для чего они могут потребовать от Вас явится в отдел полиции. Необходимо требовать от  лица, которое Вам звонит представиться, записать полные данные, и попросить вызвать Вас  официально — повесткой. Если звонивший откажется предоставить Вам сведения о себе, напишите заявление в отдел полиции, пусть проводят  проверку,  правомерны ли действия сотрудника полиции и вообще проводится ли в отношении Вас какая-либо проверка.    Сумма ущерба в размере 600 рублей не та из-за которой Вас могут доставить в полицию в наручниках.

 С уважением,