8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть подскажите?

я хочу уволиться без отработки двух недель но меня заставляют отрабатывать ,но на новой работе куда хочу нет времени ждать две недели.Но у меня как раз закончилось действии санитарной книжки имею ли я права выйти на работу без санитаркиили отказаться от отработак???или возможно на эти две недели пойти на больничный и не отрабатывать две недели??

, Настя, г. Белорецк
Рамиль Имангулов
Рамиль Имангулов
Юрист, г. Уфа

Статья 77 Трудового кодекса РФ закрепляет правило, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника. Его основные права отражены в статье 80 ТК РФ, согласно которой он имеет право сделать это, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По достигнутому соглашению работник может быть уволен в день подачи заявления. В таком случае, во избежание возможных нарушений части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ работодателю необходимо учесть, что дата увольнения работника по заявлению должна совпадать с датой написания заявления об увольнении. Так как существует негласное правило, что двухнедельная отработка это не только обязанность работника, но и его право, в течение этого периода в соответствии с частью 4 статьи 80 ТК РФ он может до окончания срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление.

Та же статья 80 Трудового Кодекса РФ предусматривает «законную» возможность увольнения работника в срок, указанный в заявлении, в случае если дальнейшее продолжение работы невозможно по уважительной причине. Трудовой кодекс определяет несколько уважительных причин:

  • Зачисление в образовательное учреждение.
  • Выход на пенсию.
  • Установленное нарушение трудового законодательства работодателем.
  • Другие случаи.

Понятие «Другие случаи» не имеет четкой законодательной основы. Однако по сложившейся практике к уважительным причинам относят:

  • Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).
  • Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).
  • Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
  • Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
  • Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
  • Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
  • Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
  • Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
  • Прием на работу по конкурсу (подтверждается соответствующим документом о зачислении на работу по конкурсу).
  • Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
  • Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

Но у меня как раз закончилось действии санитарной книжки имею ли я права выйти на работу без санитаркиили отказаться от отработак??

Настя

Это не может являться основанием.

или возможно на эти две недели пойти на больничный и не отрабатывать две недели??

Настя

Да, если оформите лист нетрудоспособности, то уволитесь по истечении 2-недельного срока предупреждении об увольнении (как такового понятия «отработка» не существует).

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2015