280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неисполнение обязательств по договору купли-продажи

Добрый вечер,

Заказал итальянскую кухню. Оплатил 100%. Кухню не доставили. Деньги не вернули! Компания исчезла, но ООО не обанкротилось, не закрылось. Генеральный директор уже год обещает вернуть деньги, но результата нет. Сейчас перестал выходить на связь.

1. Есть ли смысл обращаться в мировой суд для признания неисполнения обязательств по договору? И возможно ли что-то возместить реально? Ст-то кухни 200 000руб. Уставный капитал компании продавца 50 000руб.

2. Есть ли смысл реализовать П.1, а после этого возбудить уголовное дело по факту мошенничества? Принесет ли это рез-т?

Заранее благодарен.

Владислав

26 Января 2015, 22:09, вопрос №703862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Татьяна
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете написать заявление в полицию и если дело будет возбуждено, то заявить гражданский иск. Но судя по изложенному вами, подходит к мошенничеству, но может быть и присвоение или растрата.

26 Января 2015, 22:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
275
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 127отзывов

В Вашем случае действует закон о защите прав потребителей, поэтому для обращения в суд гос. пошлину оплачивать не нужно. Следовательно, если Вы сами будете заниматься делом, то расходов на его ведение не понесете.

Получив исполнительный лист, сможете узнать, есть ли у должника расчетные счета или иное имущество.

Попробовать, думаю, стоит.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, но я думаю, что Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

26 Января 2015, 22:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сразу заявление по ст159 ук РФ 

Заявление в районный суд о взыскании стоимости товара процентов и морального вреда

Удачи!!!!

26 Января 2015, 22:18
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
3622
ответа
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в полицию.

26 Января 2015, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того что вам следует обратиться в районный суд так как сумма иска превышает 50000 рублей. Госпошлиной данный иск не облагается поэтому я думаю что вам стоит обратиться в суд вы от этого ничего не потеряете.

Относительно мошенничества не могу ничего сказать так как следует смотреть факты и изучать полностью доказательства но думаю директор принесет кучу бумажек о том что его кинули его поставщики и он ничего не смог сделать но деньги готов вернуть при первой возможности

С уважением Александр

26 Января 2015, 22:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
109
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для Вас самое главное это выиграть суд, но перед тем как подавать исковое заявление подайте сначала претензию письменно в двух экземплярах с ссылками на законодательство и судебную практику, приложите к претензии неподписаные жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор + исковое заявление в суд. Возможно Ген.дир испугается и вернет Вам деньги не доводя дело до суда и надзорных инстанций

26 Января 2015, 22:23
q Отблагодарить
0 0
109
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Есть ли же все-таки дело дойдет до суда, то обязательно вместе с иском подайте ходатайство о наложение обеспечительных мер — суд арестует счета компании, а также наложит арест на имущество.

Самое главное для Вас это получить решение суда в Вашу пользу и если генеральный директор не будет исполнять решение суда, у Вас есть шанс привлечь его к уголовной ответственности по ст. 315 Уголовного кодекса РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В любом случае под лежащий камень вода не течет, Удачи Вам.

26 Января 2015, 22:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут