Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Материнский капитал

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: могу ли я при помощи материнского капитала купить комнату у родственников? То есть взять ипотеку на покупку комнаты и погасить задолженность при помощи МК? И второй вопрос: имеет ли значение, какова реальная рыночная стоимость данной комнаты (к примеру реально она стоит 1000000 рублей, а фактически мы ее купим за 400000 рублей)? Заранее спасибо.

19 Апреля 2013, 22:52, вопрос №70386 Марина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не установлено ограничений по приобретению жилья у родственников с использованием средств материнского капитала. Однако указано, что приобретение жилья должно быть с оформлением его в общую собственность супругов и детей. Таким образом, на стороне покупателя есть несовершеннолетние. Надо учитывать, что, в соответствие со ст. 28 ГК РФ, за несовершеннолетних сделки совершают родители и к таким сделкам применяются правила для сделок подопечных, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, предусматривающим, что близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Согласно ст. 14 СК РФ, к близким родственникам (ребенка) относятся родители, дедушка, бабушка. Поэтому договор купли-продажи на маткапитал квартиры, заключенный с одним из указанных родственников будет ничтожным. Росреестр и ПФ могут отказать. Стоимость определяется сторонами самостоятельно.

    20 Апреля 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats