Выход на работу из декрета

здравствуйте я хочу выйти на работу ребенку еще нет 3 лет начальник сказал что пока другой человек на больничном будешь работать на своем месте .а когда выйдет перейдешь в в другой участок а он за городом.имеет ли он права или я должна работать от куда уходили в декрет

, лариса, г. Обнинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Действия работодателя незаконны. На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.