Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Разъяснение пункта 1 ст. 16 закона "О ветеранах"

Уважаемые Господа!

Я военнослужащий. имею удостоверение Ветерана боевых действий, в котором указано, что я имею права на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 закона О ветеранах. В связи с этим вопрос: "имею ли я право на дополнительный отпуск с оплатой проезда к месту его проведения и обратно?"

С уважением, Виталий Борисович.

18 Апреля 2013, 17:41, вопрос №70382 Виталий, г. Улан-Удэ
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Виталий Борисович, нет не имеете такое право.

    В указанном Вами п.1 ст.16 ФЗ «О ветеранах» закреплено право на:

    11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время ипредоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году; 

    При этом дополнительный отпуск с оплатой проезда не предусмотрен.

    Можно попытаться сослаться на ФЗ «О статусе военнослужащих», но там говорится об отпуске в размере 15 суток, который предоставляется дополнительно, четкого указания на оплату проезда нет.

    18 Апреля 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.  Поскольку Вы являетесь военнослужащим, то Вам положен отпуск на основании ФЗ «О статусе военнослужащих»

    Ст. 11

    5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. К сожалению бесплатного проезда в данном случае не предусмотрено В указанной Вами статье говорится об отпуске без сохранения заработной платы. В отношении военнослужащих таких отпусков не предусмотрено

    18 Апреля 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats