Разъяснение пункта 1 ст. 16 закона "О ветеранах"

Уважаемые Господа!

Я военнослужащий. имею удостоверение Ветерана боевых действий, в котором указано, что я имею права на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 закона О ветеранах. В связи с этим вопрос: "имею ли я право на дополнительный отпуск с оплатой проезда к месту его проведения и обратно?"

С уважением, Виталий Борисович.

, Виталий Скроцкий, г. Улан-Удэ
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Виталий Борисович, нет не имеете такое право.

В указанном Вами п.1 ст.16 ФЗ «О ветеранах» закреплено право на:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время ипредоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

При этом дополнительный отпуск с оплатой проезда не предусмотрен.

Можно попытаться сослаться на ФЗ «О статусе военнослужащих», но там говорится об отпуске в размере 15 суток, который предоставляется дополнительно, четкого указания на оплату проезда нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  Поскольку Вы являетесь военнослужащим, то Вам положен отпуск на основании ФЗ «О статусе военнослужащих»

Ст. 11

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. К сожалению бесплатного проезда в данном случае не предусмотрено В указанной Вами статье говорится об отпуске без сохранения заработной платы. В отношении военнослужащих таких отпусков не предусмотрено