В нашу организациюоформляются на постоянную работу военные

В нашу организацию оформляются на постоянную работу сотрудники, которые в настоящее время являются военными т.е. сейчас служат в армии. Оформляются ли на них трудовые книжки?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального
закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за
исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не
препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая,
научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно
за счет средств иностранных государств, международных и иностранных
организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не
предусмотрено международным договором Российской Федерации или
законодательством Российской Федерации.
Военнослужащие не вправе заниматься
предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе
участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев,
когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в
должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие
физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской
деятельности, используя свое служебное положение.

В частности, военнослужащим
запрещено заниматься другой служебной деятельностью, то есть они не вправе
совмещать военную службу с работой на предприятиях, в учреждениях и
организациях в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, в том числе по
трудовым договорам (контрактам), а также по гражданско-правовым договорам.
Запрет совместительства является юридическим выражением требования о том, что
военнослужащий обязан посвящать все свое служебное время исполнению
обязанностей военной службы, указанных в статье 37 Федерального закона «О
воинской обязанности и военной службе». Поскольку состояние на военной
службе определяется моментами поступления и увольнения с военной службы, то
есть является непрерывным, запрет на работу распространяется и на внеслужебное
время.
С Уважением к Вам Озеров Роман.